Баскетбол
Бокс
Парусный спорт
Плавание
Семейный спорт
Спортивная аэробика
Спортивное скалолазание
Тренажерный зал
Фигурное катание
Хоккей

Спортивная аэробика

Спортивная аэробика – вид спорта, в котором используются элементы художественной, спортивной гимнастик и акробатики. Внешне он очень напоминает вольные упражнения в спортивной гимнастике. На площадке размером семь на семь метров спортсмены под динамичную музыку (порядка 180 ударов в минуту) должны показать мини-спектакль из различных элементов, за которые получают от судей баллы. Время, отведенное на выступление, – 1 минута 45 секунд.

Соревнования проводятся в нескольких вариантах. Есть индивидуальные выступления. Причем женщины соревнуются наравне с мужчинами. Первые набирают баллы в основном силовыми упражнениями, вторые – гибкостью и пластикой.

Проводятся соревнования и в группах: смешанные пары, трио и шестерки. Причем в трио и шестерках могут быть и полностью однополые коллективы, и смешанные. В шестерках выступают коллективы из пяти мужчин и одной девушки, четырех мужчин и двух девушек и так далее.

В отличие от остальных видов гимнастики, в спортивной аэробике гимнасты могут выступать на высоком уровне значительно дольше.

Занятие аэробикой можно начать практически в любом возрасте. Разница будет лишь в достижениях. Любители не смогут достичь тех целей, что поставлены перед теми, кто занимается спортом с детства. Но активные упражнения отлично помогут поддерживать тело в тонусе, улучшат гибкость. А так как упражнения выполняются под музыку, в добавок ко всему можно еще и научиться красиво двигаться.

Спортивная аэробика в МАУ "Спортивный комплекс" под руководством профессионалов — это безопасный вид спорта, он менее травмоопасен. Занятия развивают гибкость, выносливость, силу, координацию движений. Вместе с физическими качествами развиваются и психологические — постоянные занятия аэробикой помогут избежать сильных стрессов и справляться с тяжестью жизненных проблем.

Важно и то, что этот вид спорта положительно влияет на здоровье: 

  • укрепляется сердце
  • развивается дыхательная система
  • организм становится более сильным
  • тело развивается правильно и гармонично, так как как укрепляется мышечный корсет

В целом,спортивная аэробика выгодно отличается от других видов гимнастики, так как развивает не одно или два качества, а влияет на занимающегося всесторонне. Данный вид спорта отлично подходит для тех, кто хочет быть здоровым, крепким и красивым.